LIVRAISON GRATUITE À PARTIR DE 49 € D'ACHAT                   RETOUR FACILE PENDANT 15 JOURS                    PAIEMENT 100 % SECURISE
10 Cures oreilles en Bambou

Lot 5/10 mimikakis

Et sin on remplaçait le coton tige traditionnel?

Pour réduire considérablement ses déchets dans la salle de bain
• 16 000 Tonnes de coton tige le + polluant des déchets retrouvé sur les plages.
STOP au coton tige coton en plastique

Retirez délicatement et en toute sécurité le cérumen avec une cuillère à oreilles.

Lot de 5 ou 10 cures oreilles écologique en bambou. Ils ont une une durée de vie longue, vous pouvez les utiliser plus de 2000 fois.
Ce modèle ludique pour les enfants possède une tête de poupée à son extrémité.

  • Tout d’abord, il faut comprendre que le nettoyage du creux de l’oreille n’est à pas faire quotidiennement. (1 à 2 fois par semaine suffit.)
  • De même, il ne sert à rien de pousser le cure oreilles en bambou ou aussi appelé  Mimikaki dans le fond de l’oreille. Il sert juste à retirer la partie susceptible d’être visible.le cérumen de l’oreille protège notre tympan
  • Si vous le pousser, vous n’aurez que le bénéfice de créer un bouchon.
  • Lavez votre cure oreille en bambou à l’eau savonneuse après usage.

Taille: 10CM

Délai de livraison entre 10 et 20 jours

4.907.90

Effacer

Information sur les mimikakis

Au japon, il est de coutume de nettoyer les oreilles en famille, au Japon, il porte le nom de Mimikaki  ( Mimi pour oreille et Kaki pour nettoyage ).

Tout aurait commencé sous l’ère Edo, quelque part entre le XVIIe et le XIXe siècle, avec une geisha tirant l’un des pics plantés dans sa chevelure pour se gratter l’oreille. Un geste si raffiné qu’il aurait imposé la mode dans tout l’empire (le dab de l’époque, en gros).

Certes, la vérité est sans doute plus triviale, d’autant que personne ne connaît le nom de cette geisha et que des bâtonnets cure-oreilles vieux de plus de 1.000 ans ont été retrouvés en Europe et en Asie.

Il n’empêche qu’à partir du XIXe siècle, le Japon développe son propre style de nettoyage auriculaire. Ni coton, ni eau de mer, ni bougies à la cire, mais des pics en bambous d’une dizaine de centimètres,

Voici un article sur le sujet LIRE

Quantité

5pcs, 10pcs

Avis

Il n’y a pas encore d’avis.

Soyez le premier à laisser votre avis sur “Lot 5/10 mimikakis”

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Panier d'achat

PROMO AUTOMNE

OBTENEZ VOS 10% DE REMISE

MERCI !

VOTRE CODE PROMO

preloader